Консультации специалистов МБДОУ

Значение правильной речи для развития ребенка

Воспитание правильной и чистой речи у ребенка – одна из важнейших задач в общей системе работы по родному слову в детском саду.
Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими: он может понятно выразить свои мысли и желания, задатьвопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, неясная речь ребенка весьма затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает тяжелый отпечаток на его характер.
В семьеребенка понимают с полуслова, и он не испытывает особых неудобств, если речь его несовершенна, однако постепенно расширяется круг связей ребенка с окружающим миром, и очень важно, чтобы его хорошо понимали и товарищи, и взрослые. Следовательно, чем раньше (по мере возрастных возможностей) мы научим ребенка говорить, тем свободнее он будет чувствовать себя в коллективе.
Еще более серьезно встанет вопрос о чистоте детской речи с приходом ребенка в школу. В школе недостатки речи могут вызвать неуспеваемость ученика

ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (до 2 лет)

Уважаемые родители!!!
Предлагаем Вам опросник, который поможет оценить коммуникативное развитие детей раннего возраста (с 2 месяцев до 2 лет).
1. Данный опросник может дать полноценные сведения о коммуникативном развитии детей раннего возраста, так как родитель наблюдает за ребенком в широком спектре спонтанных ситуаций в течение длительного времени.
2. Заполнение опросника позволяет родителям проанализировать речевое поведение малыша и свое собственное.
3. Данная Оценка первичного коммуникативного развития детей, поможет родителям самостоятельно оценить развитие своего ребенка на ранних этапах развития (до 2 лет).

Развитие речи ребенка раннего возраста

Консультация от учителя-логопеда Столярской С.В. и учителя-дефектолога Сысоевой М.С.
Хотите, чтобы ваш малыш начал говорить быстрее?
Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию несколько простых игр, которые позволят вам запустить и активизировать речь ребенка в домашних условиях

Развитие речевого дыхания

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Предыдущая 1 2